Publicidad

Anticonceptivos orales.

Home Foros Anticoncepción y embarazo Anticonceptivos orales.

Este debate contiene 1 respuesta, tiene 0 mensajes y lo actualizó  Anónimo hace 8 años, 3 meses.

  • Autor
    Publicaciones
  • #3005 Respuesta

    Anónimo

    Hola, tengo 26 años y hace 3 años que tomo anticonceptivos orales (Divina), siempre fui una persona de poco comer y muy delgada, desde que tomo las pastillas mis caderas se han agrandado notablemente.. he subido de peso pero mis habitos alimenticios casi no cambiaron. Por otro lado antes de que tenga la menstruacion me agarra un dolor de cabeza muy intenso.
    Esto tiene que ver con las pastillas?? deberia dejarlas?? Muchas gracias por todo.

  • #3010 Respuesta

    Anónimo

    La retención de líquido, modificación del peso y cefaleas son efectos adversos del uso de las pastillas anticonceptivas. Consulta con tu ginecólogo/a sobre alternativas de distinta formulación para disminuir dichos síntomas.
    Saludos 🙂

Respuesta a: Anticonceptivos orales.
Tu información:




Publicidad