Publicidad

irregularidad menstrual despues de diane-35

Home Foros Anticoncepción y embarazo irregularidad menstrual despues de diane-35

Este debate contiene 3 respuestas, tiene 0 mensajes y lo actualizó  Anónimo hace 8 años, 4 meses.

  • Autor
    Publicaciones
  • #2981 Respuesta

    Anónimo

    Hace siete meses acudí al endrocrinologo porque tenia mucha vellosidad en especial en el rostro y el pecho, además irregularidad menstrual, me hizo estudios hormonales y ecografía, resulto que tenía ovarios poliquisticos y un nivel elevado de testorterona, me recetó diane-35 durante seis meses, los estuve tomanando, mi nivel de testosterona bajó y fueron reduciendo los vellos, mi menstruación estuvo muy exacta durante la medicación dejé de tomar las pastillashace mes y medio y en ese tiempo me vino la mestruación tres veces, la primera abundante y las dos siguientes fue muy poco, que puede estar ocurriendo? dejé d ir al médico porque cambié de lugar de residencia a que médico debo acudir ahora??

    Espero su respuesta muchas gracias por su colaboración.

  • #2982 Respuesta

    Anónimo

    Es el mismo problema de ovarios poliquisticos, que al suspender la medicación, regresa la irregularidad menstrual. Debes seguir en tratamiento. Puedes tratarte con un ginecólogo o un endocrinólogo.
    Para conocer más sobre el síndrome de ovarios poliquísticos te sugiero leer el siguiente artículo: [url]https://www.vistamedica.com/main/ginecologia/ique-es-el-sindrome-de-ovario-poliquistico-sop.html[/url]
    saludos 🙂

  • #2983 Respuesta

    Anónimo

    Dr. entonces esto puede estar ocacionando que no quede embarazada? llevo 3 años de relación con mi novio a punto de casarnos teniendo relaciones sexuales continuas calculando mis dias fertiles y sin cuidados anticonceptivos (aparte de los seis meses del diane-35) y no quedé embarazada para esto de igual forma debo ir al ginecologo o a otro especialista, en el caso que él sea del problema a que medico debe ir? esto también me angustia demasiado.

    Gracias.

  • #2985 Respuesta

    Anónimo

    Precisamente el Síndrome de ovarios poliquístico es la causa más común de infertilidad femenina (no ser capaz de quedar embarazada). Lógicamente si lo que deseas es quedar embarazada no tendrías que tomar el Diane. Consulta con tu ginecólogo para ver cual es la alternativa mas conveniente en tu caso. La consulta al endocrinólogo también pude ser necesaria, ya que puede haber trastornos del metabolismo de la glucosa.
    A tu pareja, se le puede realizar un espermograma, debe ir a un urólogo, para ello.
    Saludos 🙂

Respuesta a: irregularidad menstrual despues de diane-35
Tu información:




Publicidad