Publicidad

Novular

Este debate contiene 1 respuesta, tiene 1 mensaje y lo actualizó  Anónimo hace 7 años, 10 meses.

  • Autor
    Publicaciones
  • #3181 Respuesta

    Pilsener
    Participante

    Hola Doctor,
    Mi duda es que el 20 de agosto me puse la inyección anticonceptiva NOVULAR, que es al 8tavo. día contando desde el primer día que vino la regla, el punto es que después de mi periodo quedé con un flujo color café, pensé que era normal como en otras ocasiones al final de mi periodo, pero luego se volvió más intenso, al grado que parecía una regla normal, así he pasado a la fecha y no me he vuelto a inyectar ni a tener relaciones sexuales, según mi calendario la regla me tenía que venir el 11 de septiembre, solo sentí que el flujo bajaba en mayor cantidad y en color más intenso no cafesoso, será una irregularidad por la inyección?? o puede ser otro tipo de problema??

  • #3189 Respuesta

    Anónimo

    Puede ser una irregularidad por trastornos hormonales por la inyección, pero te sugiero ver a tu ginecólogo/a para un control, y eventalmente cambiar el anticonceptivo por otro que pudiera ser mas adecuado para tí.
    Saludos 🙂

Respuesta a: Novular
Tu información:




Publicidad